Каталог товаров

Борьба с перфторалкильными и полифторалкильными веществами (PFAS) — признанными «вечными химическими загрязнителями окружающей среды»

Все, что связано с PFAS (англ. — перфторалкильными и полифторалкильными веществами), начиная с того, как они были получены, учитывая уникальные характеристики и заканчивая методами выполнения анализа их содержания, относится к очень сложной теме.

Данные химические соединения были искусственно созданы для облегчения нашего существования. Но теперь, по прошествии десятилетий, их наличие в окружающей среде стало серьезной проблемой из-за определенных трудностей при обнаружении и способности не разрушаться. Перечисленные свойства привели к появлению прозвища «вечные химические загрязнители». В настоящее время признано, что перфторалкильные и полифторалькильные вещества представляют собой все более ощутимую (из-за их накопления) опасность для окружающей среды и для здоровья людей. С другой стороны, очевидна и большая сложность решения проблемы избавления от таких химических соединений.

Потребность в перфторалкильных и полифторалкильных веществах

Сами по себе PFAS являются очень важными и до сих пор широко используются в промышленности, а также при изготовлении различной продукции, что обусловлено их уникальными химическими свойствами (устойчивостью к нагреву, способностью отталкивать воду и почти не разрушаться). PFAS использовались при изготовлении посуды с антипригарным покрытием, при создании грязеотталкивающей одежды, для получения материалов, вступающих в контакт с пищевыми продуктами, детергентов, очищающих средств и пены, используемой при тушении пожаров.

Перфторалкильные и полифторалкильные вещества были обнаружены в пене, используемой при тушении пожаров
Перфторалкильные и полифторалкильные вещества были обнаружены в пене, используемой при тушении пожаров


Неблагоприятные последствия использования перфторалкильных и полифторалкильных веществ

В течение многих лет PFAS считались инертными и не токсичными. Они широко применялись без всякой заботы об их влиянии на окружающую среду и необходимости их уничтожения. Такое отношение к ним наблюдалось до начала этого века, когда впервые была осознана степень глобального загрязнения перфторалкильными и полифторалкильными химическими соединениями.

Научные исследования показали их стойкость, способность к накоплению в биологическом материале. Широкое использование этих веществ привело к тому, что они стали обнаруживаться почти во всех объектах окружающей среды. Из-за способности PFAS не разрушаться, проникновение в эти объекты было обусловлено производственными процессами или попаданием химикатов из отходов. К классу PFAS относятся более 4000 искусственно созданных веществ. В настоящее время они признаны в качестве потенциальных загрязнителей всей нашей планеты.

«Перфторалкильные и полифторалкильные химические соединения представляют собой новый вид загрязнителей, не подчиняющийся 'правилам' обычных органических загрязнителей» — заявил Брэдли Кларк (сотрудничающий с фирмой Agilent Technologies старший преподаватель Мельбрунского университета [Австралия] кафедры аналитической химии и экологических наук). «По этой причине, экологи и ученые (к сожалению) не смогли предсказать их способность распространяться в окружающей среде. В результате, мы столкнулись с серьезной проблемой обширного загрязнения этими веществами питьевой воды, сельскохозяйственных угодий и территорий стран».

Влияние подверженности воздействию перфторалкильных и полифторалкильных веществ на здоровье людей

Даже низкое содержание PFAS в потребительских товарах, таких как ковры, кожа и одежда, продукция текстильной промышленности, бумага и упаковочные материалы, посуда с антипригарным покрытием, подвергает людей опасности. Возможно воздействие PFAS и через питьевую воду в населенных пунктах, в которых водные ресурсы оказались загрязненными в результате деятельности индустриальных объектов, производящих или использующих перфторалкильные и полифторалкильные химические соединения или производствами, вырабатывающими другую продукцию, например, нефтеперерабатывающими заводами. Источниками загрязнений PFAS могут быть аэродромы или другие места, в которых эти вещества использовались для тушения пожаров.

Фирма Agilent Technologies предоставляет ученым приборы и методы для точного анализа содержания перфторалкильных и полифторалкильных веществ в питьевой воде
Фирма Agilent Technologies предоставляет ученым приборы и методы для точного анализа содержания перфторалкильных и полифторалкильных веществ в питьевой воде


Помощь ученым в получении более подробной информации о перфторалкильных и полифторалкильных химических соединениях

Предоставление ученым всех стран мира технических решений для обнаружения и идентификации PFAS в воде — очень важный первый шаг, который дает оценку их возможного воздействия на здоровье людей и потенциальной опасности. Надежные и воспроизводимые методы анализа, способные предоставить объективные количественные и качественные данные о содержании интересующих PFAS загрязнителей на уровне микропримесей, необходимы для более полного понимания их «экологической судьбы», оценки пагубного воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Аналитические техники и приобретаемые в результате исследований фундаментальные данные позволят ученым и экологам объективно оценить роль PFAS в жизни современного общества.

Технические решения, предлагаемые фирмой Agilent Technologies для анализа наличия перфторалкильных и полифторалкильных химических соединений в воде

Анализировать содержание веществ этого класса затруднительно. По мере накопления знаний о PFAS и о потенциальном воздействии их на здоровье людей, многие проблемы остаются до сих пор неизученными. Стремясь помочь ученым и экологам всех стран мира решить прикладные задачи (ради получения безопасных и сохраняемых водных ресурсов, доступных всем людям), фирма Agilent Technologies недавно разработала протокол анализа содержания PFAS в питьевой воде с помощью жидкостного хроматографа, оснащенного 3-квадрупольным масс-спектрометром модели Agilent Ultivo (Agilent Ultivo triple quadrupole LC/MS). В сотрудничестве с ведущими учеными разных стран мира, фирма Agilent Technologies разработала метод выделения PFAS при помощи ТФЭ из питьевой воды (Agilent Offline Solid Phase Extraction) и их идентификации с использованием тандемной системы Agilent ЖХ/МС/МС (Agilent LC/MS/MS system).

Указанное оборудование предназначено только для исследований (не для использования в целях медицинской диагностики).

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ