Каталог товаров

Heidolph и Memmert – оптимальная комбинация для эффективного культивирования клеток

Категория: Шейкеры и миксеры. Техническое описание опубликовано в октябре 2020 года

Оптимальная комбинация для культивирования клеток

Изучение влияния непрерывного встряхивания на температуру среды в климатических камерах

Многочисленные проблемы при культивировании клеток

Использование микроорганизмов в качестве продуцентов различных веществ приобретает все большее значение во многих областях науки и промышленности. Будь то массовое производство лекарств, таких как инсулин, или производство чистых химических веществ. Преимущества говорят сами за себя, например, использование побочных продуктов процесса в качестве возобновляемого сырья, сокращение классических многоступенчатых химических процессов за счет одной стадии ферментации, а в некоторых случаях биотехнологические процедуры являются единственным способом получения определенных продуктов. С ростом популярности этой технологии как в промышленности, так и в исследовательской сфере существует множество различных способов использования микроорганизмов для производственных процессов.

Наряду с преимуществами, подготовка и производство имеют и свои сложности. Например, очень важно всегда обеспечивать стерильную среду, общий выход биомассы может отличаться от партии к партии, а также в зависимости от состава используемой комплексной среды.

Это лишь несколько примеров того, что имеет значение при работе с микроорганизмами или в целом в области клеточных культур. Чтобы не упустить то, что важно для конкретного процесса, необходимо тщательно спланировать процедуру от начала и до конца.

Выбор правильных параметров для процесса

Одним из ключевых факторов для всего процесса является рост микроорганизмов. В зависимости от того, какой вид микроорганизмов выбирается для осуществления процесса, необходимо учитывать различные параметры. Их можно разделить на химические и физические. Химические параметры –это состав питательной среды (макро- и микроэлементы) и концентрация кислорода. Физические параметры – это в основном те, которые касаются всего, что находится вокруг используемого реактора, инкубатора или климатической камеры. К ним относятся рН, температура, осмолярность и физическое воздействие перемешивающего устройства. Особенно важным фактором для всего процесса является температура, так как она регулирует химические и ферментативные реакции внутри клетки.

Климатическая камера – универсальный помощник в каждой лаборатории

Климатическая камера используется для культивирования чувствительных к стрессу клеток, агаровых пластин и для аналитических методов, таких как гибридизация. В настоящее время на рынке представлен широкий выбор климатических камер. Большинство моделей имеют температурный диапазон от комнатной +5 °C до 100 °C, а также возможность обогащения атмосферы CO2, что является важным фактором при культивировании клеток. Если для работы требуется температура ниже 25 °C, лучшим выбором будет климатическая камера с принудительным охлаждением.

Все вышеперечисленные технические характеристики можно найти и в инкубационных шейкерах. Так в чем же преимущество комбинации шейкера с климатической камерой? Поскольку почти каждая лаборатория сталкивается с проблемой пространства, вполне очевидно, что необходимо максимально задействовать имеющиеся ресурсы. Учитывая, что не каждый день бывает необходимость одновременно встряхивать и инкубировать клетки, проще поместить уже имеющийся шейкер в имеющуюся климатическую камеру. При этом возможно использование шейкеров с различным характером движения в одной камере, что увеличивает возможность одновременного применения в различных целях.

  • Цель: Тестирование влияния непрерывного встряхивания на температуру среды в климатических камерах

Влияние колебаний температуры на рост микроорганизмов является критически важной переменной. Компания Heidolph протестировала влияние аппарата Unimax 1010 на температуру при непрерывном встряхивании в климатических камерах Memmert HPP260 и HPP410.

  • Метод: Анализ влияния шейкера Heidolph Unimax 1010 на колебания температуры в климатических камерах Memmert

Серия испытаний проводилась в двух климатических камерах разного размера. В зависимости от размера климатической камеры внутрь можно установить различное количество шейкеров. Камера Memmert HPP260 оснащена двумя шейкерами, камера Memmert HPP410 – тремя шейкерами той же серии. Фактическое измерение температуры производилось внутри культуральной среды. Для этого в колбу Эрленмейера объемом один литр заливается 800 мл воды; число оборотов в минуту устанавливается на 80; общее время экспериментов составляет 48 ч.

A: Камера Memmert HPP260 в сочетании с двумя устройствами Heidolph Unimax 1010

Два шейкера Heidolph Unimax 1010 размещались в климатической камере. Один из них оснащался платформой с держателем для колб Эрленмейера. Экспериментальная установка показана на рисунке 1. Для контроля температуры во время эксперимента датчик помещается внутрь среды. В таблице 1 приведены общие условия эксперимента.

Кривая «температура-время» в ходе эксперимента представлена на рисунке 2. В начале эксперимента среда имеет температуру 25,6 °C и достигает желаемой фактической температуры 37 градусов через 374,1 минуты.  Для того чтобы получить точную картину колебаний температуры, эксперимент продолжается около 48 часов. 

Установленные параметры

Частота встряхивания

Температура

Время

Объем (воды)

Контроль влажности

80 об/мин

37 °C

2,872 мин

800 мл

Откл.

Таб. 1: Параметры, использованные в эксперименте

Результаты

Время достижения заданной температуры

Отклонение от заданной температуры 37 °C

374 мин

±0.3 °C

Б: Камера Memmert HPP410 в комбинации с тремя устройствами Heidolph Unimax 1010

Серия испытаний основана на экспериментах с камерой Memmert HPP260. Разница заключается в том, что в климатической камере Memmert HPP410 размещены три шейкера.

Три устройства Heidolph Unimax 1010 помещены в камеру Memmert HPP410. Один из шейкеров оснащен платформой с держателем для колбы Эрленмейера. Объем среды составляет 800 мл соответственно; термометр помещается в среду. Заданная температура, которую необходимо достичь и удерживать, составляет 37 градусов, продолжительность эксперимента - 2,872 минуты. На шейкере установлена скорость 80 об/мин. В таблице 3 приведена сводка всех установленных параметров для серии испытаний.

Ход серии испытаний показан на рисунке 3. В начале эксперимента среда имеет температуру 22,8 °C и достигает желаемой температуры 37 °C – через 372 минуты. Эксперимент проводится в течение 48 часов, чтобы можно было точно наблюдать любые колебания температуры. В целом, отклонение от заданной температуры составляет ±0,7 °C соответственно. 

Рис. 3: График стабильности температуры среды в течение 2872 мин в климатической камере Memmert HPP410 с тремя устройствами Heidolph Unimax 1010

Результаты

Время достижения заданной температуры

Отклонение от заданной температуры 37 °C

372 мин

±0.7 °C

Таб. 4: Результаты испытания, проведенного с помощью камеры Memmert HPP410 и трех устройств Heidolh Unimax 1010

В: Обсуждение результата

Отклонение температуры во время серии испытаний камеры Memmert HPP260 составляет ±0,3 °C соответственно. Это отклонение может быть легко скорректировано во время внесения или инкубации клеточной культуры. В целом, влияние двух устройств Heidolph Unimax 1010 на стабильность температуры в климатической камере незначительно.

Колебания температуры с тремя шейкерами в камере Memmert HPP410 составляют ±0,7 °C. Это не выходит за рамки погрешности, что означает, что данная экспериментальная установка по-прежнему подходит для чувствительных областей применения.


Заключение

Эксплуатация шейкеров Heidolph в климатических камерах Memmert – оптимальное решение для культивирования клеток.

Серия испытаний доказывает отсутствие значительных колебаний температуры при непрерывной работе шейкеров Heidolph Unimax 1010 в климатических камерах Memmert. Кроме того, рост чувствительных к температуре организмов не нарушается. В целом, это мощный инструмент для совершенствования технологического процесса.


В нашем каталоге вы найдёте оборудование, представленное в статье:

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ