Каталог товаров

К 50-летию компании SOTAX

Компания SOTAX была основана в 1973 году и за последние 50 лет выросла из небольшой региональной компании в организацию с мировым именем.  Читайте об удивительном пути появления сегодняшней группы SOTAX, останавливаясь на самых значимых событиях в истории компании. 

1948 - 1960 гг.

У истоков — Рейнхард Бенц Фейнмеханик

История SOTAX начинается с 1948 года, когда Рейнхард Бенц основал компанию из одного человека в мастерской своего отца. Первоначально компания предлагала услуги подрядных механических работ, но в 1950-х годах она также начала производить различные собственные продукты: зеркальные стереоскопы, трансферные принтеры, механически перемещаемые рекламные объекты и тестеры для проверки прочности тканей на разрыв.

1960 - 1973 гг.

Первые шаги в фармацевтике с разработкой прототипа

В 1960-х годах основным направлением деятельности компании была разработка и производство сильноточных контактных систем. Помимо этого, она занималась разработкой и производством прототипов для различных отраслей промышленности.

В конце десятилетия д-р Лангенбахер из Ciba Geigy (сегодня это компания Novartis) подбирал местного партнера для разработки совершенно новой системы тестирования растворения с технологией проточных ячеек. Он нашел небольшого, но перспективного специалиста в области точной механики прямо за углом: компанию Рейнхард Бенц Фейнмеханик, которая в 1973 году стала SOTAX. Самые первые прототипы того, что сегодня известно как «проточная ячейка растворения (метод USP4)», были разработаны и изготовлены в небольшой швейцарской мастерской в городе ​​Базель.

1973 г.

Основание SOTAX AG в Базеле, Швейцария

1973 год ознаменовал собой начало истории успеха SOTAX с преобразованием компании «Reinhard Benz Feinmechanik» в SOTAX AG. До этого момента SOTAX являлся торговой маркой линейки сильноточных контактов для энергетической промышленности.

Помимо работы над контактами, SOTAX AG развивала отдельное направление — производство прототипов для тестирования лекарств. Направление «Приборостроение» все еще находилось в зачаточном состоянии, но было принято решение войти в фармацевтическую отрасль с собственной продукцией. SOTAX начала производство с двух инструментов: первого в мире проточного аппарата для растворения и компактного тестера распадаемости таблеток и капсул.

1978 г.

Первая линейка продуктов – тестер растворения таблеток

В течение следующего десятилетия приоритетные направления деятельности компании изменились. В 1978 году SOTAX представила линейку продуктов для тестирования растворимости таблеток, а в 1985 году направление «подрядной работы» упразднили в пользу большего внимания к разработке продукции.

1991 г.

Интеграция проточного метода в USP

В 1991 году метод проточного растворения официально стал частью Фармакопеи США (USP), общепризнанного сборника фармацевтических стандартов. Компания SOTAX сыграла значительную роль в развитии этого метода и сопутствующего ему оборудования. Метод проточной ячейки в фармацевтической промышленности является высоко ценным методом высвобождения лекарств для определения качества, а SOTAX признана лидером в области тестирования растворения и высвобождения. Когда люди слышат термины «растворение» или «тестирование высвобождения», на ум часто приходит именно SOTAX.

1993 г.

Первые шаги в области автоматизации

В 1993 году SOTAX выпустила AT 700, первый полностью автоматизированный тестер растворения, что ознаменовало выход компании на специализированный рынок полностью автоматизированных систем тестирования. По сей день компания остается лидером в этой области.

1995 г.

Покорение запада — открытие филиала SOTAX в США

Первоначально, в 1995 году, компания SOTAX USA была основана как распределительный центр контрольно-измерительных приборов. Однако по мере роста спроса на продукцию компании, филиал пять раз превращался в более крупные объекты. И, наконец, было создано собственное мощное производственно-сервисное подразделение.

2000 г.

Новое поколение лидеров SOTAX

1 января 2000 года в SOTAX произошла смена руководителей: Рейнхард Бенц в возрасте 75 лет передал бразды правления компанией своим двум сыновьям, Рольфу и Йоргу. Братья успешно продолжили дело отца и управляют компанией в том же ключе.

2002 г.

Линейка продуктов для определения твердости таблеток

В 2002 году SOTAX представила собственную линейку продуктов для тестирования твердости таблеток – от ручных до полуавтоматических и полностью автоматизированных приборов. Благодаря инновационной технологии AutoAlignment, тестеры HT1, HT10 и HT100 произвели революцию в правильном позиционировании таблеток различной формы для получения точных результатов. Запатентованная технология до сих пор используется в флагманском продукте — автоматизированном тестере твердости таблеток AT50.

2005 г.

Основание SOTAX Pharma Services (SPS)

Как первопроходцу в области проточных тестеров растворения, компании всегда приходилось помогать клиентам в разработке метода для этой относительно новой фармакопейной методики. Для этого была основана дочерняя компания SPS (Sotax Pharma Services) во французском городе Клермон-Ферран. Она занималась управлением лаборатории, специализирующейся на тестировании в лабораторных условиях.

Сегодня SOTAX управляет тремя лабораториями во Франции, США и Индии. «Фармацевтические услуги» включают в себя все аналитические методы и выходят далеко за рамки растворения: здесь можно найти все, от услуг НИОКР до планового тестирования в среде, соответствующей требованиям GMP и FDA, а также различного вспомогательного обслуживания.

2006 - 2008 гг.

Как SOTAX стала №1 по автоматизации

SOTAX — это максимум автоматизации. В связи с этим было логично предложить автоматизированное решение для одного из наименее автоматизированных и наиболее подверженных ошибкам ручных процессов в фармацевтическом тестировании: подготовка образцов для анализа и однородность содержимого (CU).

Ассортимент продукции SOTAX существенно расширился с приобретением Zymark у Caliper Life Sciences (ныне Perkin Elmer) с использованием TPW (рабочей станции для обработки таблеток) и "Мультидозы" (ныне система растворения AT MD). Так компания стала бесспорным лидером в области автоматической подготовки образцов и автоматизированного тестирования на растворение.

2011 г.

Основание индийского филиала SOTAX в Мумбаи

В 2011 году SOTAX официально признали важность выхода на индийский рынок и открыли дочернюю компанию SOTAX в городе Мумбаи Индия. Этот шаг был для поддержки индийских производителей фармацевтической продукции и научно-исследовательских компаний.

SOTAX гордится тем, что имеет большую команду профессионалов, которая занимается обслуживанием клиентов на протяжении всего жизненного цикла продуктов SOTAX, и управляет индийской лабораторией фармацевтических услуг, сертифицированной GMP.

2013 г.

Приобретение Dr. Schleuniger Pharmatron

В 2013 году группа SOTAX приобрела компанию Dr. Schleuniger Pharmatron, специализирующуюся на тестировании твердости таблеток. С установленной базой из более чем 20 000 тестеров твердости, приобретение позволило SOTAX стать №1 в тестировании силы разрушения (твердости) пероральных твердых лекарственных форм (OSD).

Сегодня технология Dr. Schleuniger Pharmatron в сочетании с продуктами SOTAX и программным обеспечением для управления данными q-doc составляют основу линейки продуктов для физических испытаний. От IPC до контроля качества и НИОКР — продукты SOTAX известны своей надежностью, точностью и удобством использования.

2014 г.

Введение новой линии растворения Xtend

В 2014 году SOTAX запустила линию растворения Xtend - 100% модульную и масштабируемую систему, которая позволяет исследователям в лаборатории настраивать тестирование растворения в соответствии с их текущими и будущими потребностями. Концепция основана на отдельных стандартизированных модулях Xtend, которые можно гибко комбинировать для удовлетворения различных требований к автоматизации, от простого ручного оборудования до полуавтоматических и полностью автоматизированных систем растворения.

2020 г.

Развитие в сфере управления данными

В 2020 году, после многолетнего сотрудничества, SOTAX Group приобрела компанию SECOM GmbH, специализирующуюся на программном обеспечении, чтобы еще больше укрепить свои позиции в качестве ведущего мирового поставщика оборудования для фармацевтических испытаний. Это приобретение позволило SOTAX Group расширить свой портфель решений в области управления данными — для лабораторий аналитических разработок, отделов контроля качества и производственных площадок в фармацевтической промышленности, особенно в области обеспечения целостности данных.

2022 г.

Расширение спектра услуг SOTAX Pharma

В 2022 году SOTAX существенно расширила портфель своих услуг. Новое подразделение "Фармацевтические услуги" управляет лабораториями во Франции, США и Индии. Три команды профессионалов помогают фармацевтическим компаниям по всему миру решать задачи разработки, оптимизации, валидации и регистрации надежных методов тестирования на протяжении всего жизненного цикла лекарственного средства, от открытия до коммерческого производства.

Как заказать продукцию Sotax?

Компания Gluvex является официальным дистрибьютером бренда Sotax в России

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ