Каталог товаров

Мойка лабораторной посуды

Поскольку нельзя полностью исключить загрязнение во время доставки лабораторной посуды, обязательно рекомендуют её мыть перед первым использованием.  Для этого лучше использовать низкий температурный режим и применять вещества с пониженной щелочностью.

Самый распространённый способ очистки лабораторной посуды – это ручная мойка.

Общепризнанным методом является протирание стекла тканью или губкой, смоченной чистящим раствором. Не используйте абразивные чистящие средства и губки для лабораторной посуды, так как они могут повредить поверхность стекла. Поврежденная поверхность может повлиять на свойства стекла и ограничить дальнейшее использование продукта. При замачивании стеклянной посуды ее следует оставить в чистящем или дезинфицирующем растворе на 20–30 минут при комнатной температуре, затем промыть водопроводной водой и дистиллированной водой.

Чтобы очистить стекло наиболее бережно, и тем самым продлить срок его службы, длительное время замачивания и высокую температуру следует использовать только для стойких загрязнений.

Лабораторную стеклянную посуду нельзя замачивать в течение долгого времени в сильно щелочной среде при температуре выше 70 ° C, так как это может отрицательно повлиять на керамическую печать и вызвать коррозию стекла. Также следует избегать сильных механических воздействий, например соскабливание металлической ложкой.

Лабораторное оборудование, соприкасавшееся с инфекционными веществами или микроорганизмами, следует обрабатывать в соответствии с действующими рекомендациями. В зависимости от вещества, перед очисткой может потребоваться автоклавирование (например, для уничтожения микроорганизмов), но обычно достаточно провести мытье стеклянных изделий или стерилизацию горячим воздухом.

Чаще всего после мойки ручным способом посуду сушат методом холодной сушки. Емкости размещают на специальных штативах до полного высыхания.

Лаборантам следует помнить про соблюдение техники безопасности.

  1. Обязательно следовать внешним и внутренним инструкциям при выполнении моечных работ.
  2. Мыть посуду только в резиновых перчатках и специальной одежде.
  3. При работе с посудой, используемой для ядовитых веществ, необходимо использовать маску и защитные очки, а для токсичных веществ – респиратор.
  4. Помнить об огнеопасности некоторых химических реактивов.
  5. Сильно пахнущие вещества, органические растворители и кислоты отмывать только в вытяжном шкафу.

В линейке лабораторной посуды Duran имеется серия SUPER DUTY.

Эта серия имеет повышенную устойчивость к механическим повреждениям, не только во время мойки, но и при каждодневном использовании.

Первое преимущество серии SUPER DUTY - улучшенная механическая прочность, благодаря увеличенной толщине стекла.

Второе преимущество – усиленный обод, который не только повышает ударопрочность, но и значительно снижает риск поломки.

SUPER DUTY обеспечивает максимально возможный уровень безопасности для лаборантов, которым приходится сталкиваться с частой очисткой или мойкой посуды, а также большим потоком исследований в лаборатории.

Дополнительные преимущества стеклянной посуды SUPER DUTY - высокая ударопрочность и  химическая стойкость, почти инертное поведение, высокая температура использования и автоклавируемость, долгий срок службы.

Серия SUPER DUTY включает в себя высокие и низкие стаканы от 150 до 5000 мл; колбы Эрленмейра с широким и узким горлом, объемом от 25 до 5000 мл; мерные цилиндры класса В с градуировкой и шестиугольной стеклянной основой, от 100 до 1000 мл.

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ