Каталог товаров

Современная ТСХ

Тонкослойная хроматография (ТСХ) простой, экспрессный и экономичный метод хроматографии для качественного и количественного анализа.

ТСХ может выполняться вручную с использованием простейших принадлежностей для нанесения, элюирования, дериватизации и визуального детектирования. Поэтому ее применяют во многих лабораториях как простой и экспрессный метод разделения смесей различных классов соединений.

ВЭТСХ это в первую очередь современная методология, высокоэффективные пластины и обязательное инструментальное оснащение для каждой стадии анализа с управлением и обработкой данных. В настоящее время для ВЭТСХ имеется широкий спектр инструментов для лабораторий, которые выполняют этот анализ ежедневно с использованием высопроизводительного оборудования.

Использование автоматизации анализа на всех стадиях и стандартизация условий анализа позволяет добиться требуемой воспроизводимости, необходимой в современной лаборатории, как для качественного, так и для количественного анализа.

Наглядность анализа является одной из отличительных особенностей ТСХ, а возможность многократного детектирования до и/или после дериватизации (окрашивания) в нескольких режимах позволяет селективно и специфично идентифицировать требуемые соединения в сравнении со стандартами.

Получение фотоснимков ТСХ пластин было возможно и ранее, но только развитие цифровой фотографии и программного обеспечения позволило стандартизовать видеоденситометрию как в части документирования анализа, так и обработки снимков от простого сравнения изображений и до оцифровки треков в денситограммы и их дальнейшей обработки.

Компания CAMAG выпускает системы документирования уже много десятилетий.

В настоящее время это CAMAG TLC Visualizer 3 с тремя режимами освещения, профессиональной цифровой камерой и с управлением от visionCATS.

Для документирования анализа достаточно получить цифровые снимки ТСХ пластины в стандартных режимах освещения с одинаковыми параметрами фотосъемки. Сохранение снимков в анализе позволяет:

  • обрабатывать снимки, например, добавлять текст (названия проб и стандартов), отмечать линии старта и фронта, указывать величины Rf пятен непосредственно на снимке, добавлять другие текстовые и графические элементы;
  • проводить сравнение треков на одной пластине в различных режимах съемки с увеличением контрастности и с нормализацией по интенсивности пятен;
  • проводить сравнение треков с разных пластин в различных режимах съемки в модуле Comparison Viewer (например для визуальной оценки на подлинность с другими маркерами и/или для оценки стабильности лексредств);
  • проводить оцифровку снимков треков в денситограммы для последующего сравнения и количественной оценки;
  • обеспечить возможность экспорта как файлов анализов для их пересылки в другие лаборатории для сравнительной оценки или отдельных снимков пластин для лабораторных отчетов и публикаций;
  • осуществлять быстрый поиск по ключевым параметрам (дате, оператору, названию препарата и т.п.);
  • безопасно хранить их для повторного просмотра и сравнения со снимками, полученными в одинаковых условиях ранее или позднее БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА.

Оценка подлинности для лекарственного растительного сырья и экстрактов сложнее, чем для синтетических лексредств, но ВЭТСХ справляется и с такой задачей.

Пример сравнения треков с нескольких ТСХ пластин для оценки подлинности экстрактов лекарственного сырья

Сравнение в нескольких режимах съемки до (снимки 1 и 2) и после (снимки 4 и 4) дериватизации по флавоноидному «профилю».

Такое сравнение позволяет оператору проводить сравнительную оценку сразу по нескольким критериям:

  • по положению, интенсивности и окраске пятен на треках испытуемых с пятнами «стандартов» на треках стандартов
  • сравнение профиля эталонного экстракта (ботанический референсный образец, BRM) с профилями испытуемых, которое можно сделать как визуально по снимку трека, так и по хроматограмме (оцифрованному профилю в разных режимах съемки)
  • наличие пятен отличных от эталонного экстракта, которые могут быть связаны как с отличием в сроке сбора сырья, условиями хранения и технологиями переработки, так и с фальсификацией сырья близкородственными видами, другим сырьем или другими компонентами в экстракте

Сравнение экстрактов Базилика и других специй по флавоноидному «профилю»

Введение теста на пригодность хроматографической системы позволяет стандартизировать проверку условий анализа, что обеспечивает требуемое качество разделения компонентов тестовой смеси и воспроизводимость результатов анализа.

Проверка условий выполнения анализа с помощью процедуры Проверки пригодности системы (SST) включена в функции программы visionCATS.

Пример теста пригодности системы (EPh) для экстракта Римской ромашки

Программа visionCATS имеет современный пиктографический интерфейс, удобный как рутинного анализа, включая встроенные шаблоны для управления, сбора и обработки данных. Кроме того имеется Библиотека методов и набор стандартных функций для качественной и количественной оценки.

Например, для проведения оценки Cleaning Validation в программе visionCATS есть функция Limit test с выбором критериев оценки.

После задания критериев оценки программа не только автоматически рассчитывает результат, но и сравнивает его с заданной величиной и показывает соответствует ли проба заданным критериям оценки или нет.

Такая оценка объективна, не зависит от опыта лаборанта, процесс анализа документирован, а результат может быть проверен впоследствии

Более того на одном комплекте оборудования можно не только делать анализ десятка проб одного типа параллельно на одной пластине, но и нескольких разных задач одновременно!

Все это превращает ТСХ в современный цифровой метод с надежным хранением больших массивов данных; быстрым поиском по ключевым критериям; с возможностью протоколирования анализа в соответствии с требованиями GMP, включая и электронную подпись и электронный документооборот.

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ