Каталог товаров

Серия публикаций о работе сервисного центра.
Выпуск 2

Продолжаем серию публикаций, связанных с работой нашего центра Глювекс. Рассказываем, с какими ситуациями сталкиваются наши инженеры при техническом обслуживании приборов и как они решают возникающие проблемы.

1. Обслуживание и устранение неисправности в хроматографе Agilent 1260 Infinity II

Хроматограф Agilent 1260 Infinity II. Было проведено регламентное обслуживание с заменой рекомендуемых заводом-изготовителем расходных материалов. В процессе обслуживания была выявлена неисправность многоканального градиентного клапана. Клапан был полностью разобран и отмыт, что дало положительные результаты. Также была полностью почищена и приведена в порядок оптика в УФ детекторе, что позволило увеличить интенсивность сигнала и снизить шумы.

Для того, чтобы приборы служили дольше, требуется ежегодно делать минимально рекомендуемое производителем техническое обслуживание и тщательно промывать систему после анализов, чтобы удалить следы буферов и прочие загрязнения. Тогда приборы прослужат долгие годы.

2. Инсталляция газового хроматографа Agilent 7890

Провели инсталляцию газового хроматографа с парофазным пробоотборником Agilent 7890. Хоть модель больше и не выпускается, данный прибор абсолютно новый – в заводской упаковке. Это его первый запуск.

Специалист сервиного центра «Глювекс» провел пусконаладочные работы, которые включали в себя запуск оборудования, подключение генераторов газа и установку ПК с программным обеспечением OpenLab. К сожалению, один из элементов прибора оказался неисправен – заводской брак. Прибор будет отремонтирован в рамках гарантийных обязательств.

3. Устранение неисправности в ИК-спектрометре Agilent Cary 630

В сервисную службу поступило обращение по поводу нулевой интенсивности ИК-излучения – прибор не выходит на режим готовности.

В ходе диагностики выявлена необходимость замены источника ИК-излучения. Источник заменен на новый, система инициализируются, проведены все необходимые тесты и калибровки. На фотографиях исправный источник слева, а вышедший из строя – справа.

 

4. Технический осмотр и ремонт сушильного шкафа Memmert UFB в испытательной лаборатории

Сушильный шкаф произведен и запущен в работу в 2013 году. Спустя 10 лет бесперебойной работы заказчик решил провести технический осмотр и ремонт вышедшего из строя вентилятора конвекции.

При внешнем осмотре сервисный инженер «Глювекс» обнаружил следующую «пыльную» картину. Происходящее вы можете увидеть на фотографиях ниже. Подобное скопление пыли может привести к замыканию электронных компонентов.

В срочном порядке произведены следующие работы: очистка прибора, замена вентилятора на новый. Проведено первое включение и тестирование всех компонентов сушильного шкафа – обнаружены новые неисправности. В частности, на блоке питания вышла из строя перемычка, отвечающая за подачу питая на вентилятор.

Перемычка была восстановлена, тестирование прошло удачно. После ремонта провели ещё и техническое обслуживание: смазали и отрегулировали, очистили и смазали запорный механизм.

Прибор исправен и готов ещё долгое время прослужить сотрудникам лаборатории.

5. Квалификация и поверка ИК-спектрометра PerkinElmer Spectrum Two

Наши сервисные инженеры могут провести квалификацию и поверку продукции не только производителя Agilent Technologies, но приборов других брендов аналитического оборудования.

Перед вами ИК-спектрометр PerkinElmer Spectrum Two. Квалификацию проводили с использованием стандартизированной полистирольной пленки, которая соответствует требованиям европейской и японской фармакопеи.

 

Добавить комментарий

Оценка
Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ