Каталог товаров

Виды лабораторных бань

Большинство из направлений исследовательской (лабораторной) работы требует создания определенных температурных условий для получения точного результата. Решить эту проблему помогают различные виды лабораторных бань, применяемых и в медицине, и в фармакологии, и на производстве.

Производители предлагают значительный выбор моделей, существенно отличающихся по своим техническим характеристикам. При покупке следует учитывать ряд факторов и характеристик.

Основное назначение лабораторной бани и ее преимущества

Прибор этого типа относится к классическому лабораторному оборудованию, необходимому для работы с термочувствительными материалами, образцами в различном температурном диапазоне. Лабораторная баня применяется не только для подогрева веществ или химикатов, но и для выпаривания, экстракции реагентов. Незаменима при работе с материалами, требующими бережного подхода и плавного изменения температурного режима в заданном диапазоне.

Современные виды лабораторных бань обладают целым рядом преимуществ по сравнению с моделями старого типа. Особо стоит отметить:

  • Отличная управляемость процесса.
  • Гибкие настройки и возможность задать любой требуемый температурный режим.
  • Плавность осуществления нагрева и мягкость термостатирования.

Все представленные модели просты в управлении и обслуживании, работать с ними сможет даже сотрудник без специальной подготовки.

Основные типы лабораторных бань

На практике применяют следующие модификации оборудования этого класса:

  • Водяные лабораторные бани — традиционный вариант, позволяющий осуществлять термообработку при температуре в пределах 1000С. Наиболее доступные по стоимости модели.
  • Для обеспечения более высоких температурных параметров используют аппараты, в которых в качестве теплоносителя используется масло. Масляные лабораторные бани позволяют нагревать образцы и материалы до температуры 2500С. Отличаются улучшенной термоизоляцией и защитой от ожогов.
  • В качестве теплоносителя могут применяться не только жидкости. Примером оборудования такого класса послужит песчаная лабораторная баня. Использование кварцевого песка обеспечивает возможность выполнения лабораторных операций, требующих повышения температуры до 4000С. Основной плюс прибора — обеспечение равномерного нагрева.

Все виды лабораторных бань можно классифицировать и по других признакам:

  • Объем емкости для размещения препаратов и материалов. Стандартные модели имеют ванны и лотки вместительностью до 24 литров.
  • Одно- и многоместные приборы, позволяющие осуществлять обработку нескольких объектов одновременно.
  • С применением механических и цифровых систем управления и контроля.

Лабораторная баня входит в любой стандартный набор аппаратуры для исследовательской и практической деятельности. Но невысокая стоимость делает такую покупку необременительной.

Обзор лучших лабораторных водяных бань

Во время проведения лабораторных исследований широко используются водяные бани. Они актуальны при термостатировании, экстракции, выпаривании и других процедурах, требующих особого температурного режима. Оборудование также используется на предприятиях химической промышленности, в сфере нефтепереработки, фармацевтике, медицине. Применение устройства позволяет нагреть химические вещества до температуры, необходимой для протекания химической реакции.

Если вам нужно подобрать лабораторную баню, следует обратить внимание на такие параметры, как равномерность нагревания, точность регулировки температурных режимов и температурный диапазон, простота обслуживания и эксплуатации, долговечность. В некоторых случаях необходимы модели, имеющие дополнительные опции, например, насос либо шейкер. Наряду с базовыми функциями производители могут предлагать дополнительные возможности, например, возможность отложенного старта и система охлаждения. Очень удобно, когда есть возможность модернизации оборудования за счет приобретения дополнительных аксессуаров. Всегда можно адаптировать такую лабораторную баню для выполнения текущих задач вместо покупки нового оборудования.

Если вы хотите выбрать лабораторную баню, которая отличается минимальными эксплуатационными расходами, обратите внимание на оборудование известных производителей. Такие бани активно используются во многих учреждениях, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, поэтому вероятность выхода оборудования из строя минимальна.  А если это все же произойдет, вы всегда сможете найти сервисный центр, а у мастера не возникнет проблем с поиском запчастей.

Мы имеем большой опыт продажи, обслуживания и ремонта лабораторных бань, поэтому подготовили рейтинг популярных моделей, которые достойны внимания. Это оборудование используется в лабораториях и учреждениях разного профиля, удобно в эксплуатации, точно поддерживает заданную температуру и крайне редко попадает в ремонт. Рассмотрим лучшие модели от немецкого производителя Memmert.

Водяные бани WTB 6

Если вы ищете компактную лабораторную баню обратите внимание на эту модель. Она имеет внутренний объем 7 литров и весит всего 11 кг.

Это оборудование относится к водяным баням, максимальная температура нагрева составляет +100 градусов Цельсия. Несомненным преимуществом устройства является возможность настраивать температуру с шагом 0,1 градус.

Рейтинг этой лабораторной бани довольно высок в том числе и из-за надежной двухуровневой системы безопасности. При достижении установленной температуры срабатывает размыкающее реле. Дополнительно установлен механический ограничитель. Он срабатывает, если температура достигает 135 градусов. При переходе устройства в аварийный режим начинает мигать сигнальная лампа, сообщающая оператору о проблеме.

Водяная баня имеет цифровой таймер, позволяющий запрограммировать время работы от 1 минуты до 99 часов 59 минут. Это позволяет обеспечить безопасность.

Водяная баня может быть дополнительно оснащена шейкером, системой охлаждения, штативами и другими аксессуарами. Эта модель — отличное решение для небольших лабораторий, не занимающее много места.

Водяные бани WTB 24

Если вам нужна функциональная и долговечная водяная баня среднего объема, отличным выбором станет эта модель емкостью 23 литра. Корпус выполнен в современном стиле, отличается лаконичным дизайном и отлично впишется в интерьер лаборатории. На передней панели расположен цифровой дисплей, а также элементы управления температурным режимом и таймером.

Водяная баня способна нагревать пробирки до температуры +100 градусов, температуру можно выбирать с шагом 0,1 градус. Это дает возможность создать идеальные условия даже для чувствительных к температурам химических реакций.

Как и предыдущая модель, эта лабораторная баня имеет двухуровневую систему защиты от перегрева, электронный контроллер и платиновые датчики, контролирующие точность соблюдения температурного режима.

Водяные бани WTB 50

Если вас интересует водяная баня большого объема, можем рекомендовать эту модель емкостью 51 литр.

В обзоре этой лабораторной бани также стоит упомянуть, о системе двойной защиты от перегрева. Именно эта функция служит залогом безопасности во время проведения работ в лаборатории.

Прибор оснащен таймером, позволяющим задать время от 1 минуты до 99 часов 59 минут. Регулировка температуры возможна с шагом в 0,1 градус.

Водяная баня поддерживает такие аксессуары, как дополнительные крышки, штативы, шейкеры, держатели, устройства для охлаждения.

Вывод

Мы предлагаем оригинальное оборудование от немецкого производителя Memmert, а также оказываем услуги по его сервисному обслуживанию.

Если вам нужна консультация и профессиональная помощь в выборе лабораторной бани, вы можете связаться с нами и задать все интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ